Today.ua

Ученые назвали продукт, который должны есть жители загрязненных городов

Воздух в мегаполисах содержит огромное количество тяжелых металлов, химических элементов, гари и пыли. Защитить свое здоровье в таких условиях очень сложно. Но важно делать все возможное. В частности, ученые рекомендуют ввести в рацион очень полезный продукт питания.

Загазованный воздух больших городов оказывает негативное влияние на человеческий организм, страдают даже мозг и нервная система. Группа ученых из Колумбийского университета (США) решили выяснить. Какие продукты питания помогают жителям мегаполисов защитить свое здоровье от вредного воздействия загрязненного воздуха.

Оказалось, что самым полезным продуктом для горожан является рыба и морепродукты. Чтобы обеспечить свой организм достаточным количеством жирных кислот Омега-3 и нейтрализовать влияние химических элементов, вдыхаемых вместе с воздухом, необходимо 1 – 2 раза в неделю съедать порцию блюд из рыбы или морепродуктов.

Рыба - великолепный источник Омега-3, это вещество нивелирует нейротоксины (ртуть, свинец и пр.), которые способны повреждать мозг и нарушать работу всех систем и органов человеческого организма.

В ходе экспериментов американские ученые выяснили, что у людей с самым высоким уровнем Омега-3 в крови существенно снижается риск развития деменции. «Результаты нашей работы показывают, что более высокий уровень жирных кислот от регулярного потребления рыбы может сохранить объем мозга в пожилом возрасте и, возможно, защитить от токсического воздействия загрязненного воздуха», - подвел итог проведенных исследований доктор Ка Хе.

Напомним, ранее диетологи назвали самый полезный продукт, который лечит сердце и защищает от онкологии. Осень – самое время делать заготовки этого полезного продукта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ