Today.ua

ТОП-3 продукта питания, которые восстанавливают суставы

Медики назвали три продукта питания, которые должны быть в рационе людей с проблемными суставами. Да и здоровым людям не помешает их есть для профилактики болезней суставов.

Существуют продукты питания, которые улучшают состояние хрящей в организме, что позитивно сказывается на здоровье суставов.

1. Скумбрия. В этой рыбе есть множество ценнейших веществ, которые защищают от болезней суставов. А при обострениях остеопороза и артроза снимают воспаление и дискомфорт. Чтобы получить терапевтический эффект и восполнить запасы омега-3 в организме, нужно съедать ежедневно по одному кусочку скумбрии.

2. Киви. Кислые зеленые плоды содержат много витамина С. Без этого вещества невозможно формирование хряща и соединительной ткани. Для восстановления и защиты суставов съедайте 1 – 2 раза в неделю по одному киви.

3. Овсянка, сэр! В самой обычной овсяной каше таится огромный запас марганца. Этот микроэлемент участвует в формировании коллагеновых волокон. Кроме того, тарелочка овсянки на завтрак улучшает работу ЖКТ, стимулирует кишечную функцию, разгоняет обмен веществ. Все это способствует уходу лишних килограммов, в результате снижается нагрузка на суставы.

К слову, ранее эпидемиологи перечислили продукты питания, которые многократно увеличивают риск подхватить коронавирус. Какую еду следует убрать со стола и на весь период пандемии забыть о ней?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ