Today.ua

Какие продукты заменят свежие фрукты зимой, - результаты исследования ученых

В холодное время года нет того обилия важных для поддержания здоровья сочных фруктов. Как же пережить холодное время года, выяснили группа ученых из Пенсильванского университета и Школы медицины Университета Джонса Хопкинса.

В исследовании приняли участие более 25 000 добровольцев, половина из которых по просьбе ученых ввели в свой рацион в осенне-зимний период сухофрукты. Перед началом эксперимента исследователи изучили медицинские карты каждого участника.

Результаты показали, что люди, которые употребляли в пищу сухофрукты, имели более крепкий иммунитет, меньше жаловались на здоровье. К тому же, индекс окружности талии и массы тела оказался меньше, нежели у добровольцев, которые не ели сухофрукты.

Любопытно, что даже в случаях, когда суточная норма калорий в рационе была у любителей сухофруктов выше, они реже страдали лишним весом, по сравнению с группой участников, которые могли есть менее калорийную пищу, но не добавляли в меню высушенные фрукты и ягоды.

Тем не менее, исследователи подчеркивают, что злоупотреблять сухофруктами тоже нельзя, важно, чтобы человек съедал не более горсти высушенных плодов в сутки. В противном случае, могут начаться проблемы со здоровьем, связанные с расстройством работы эндокринной системы.

Узнайте также, какие продукты богаты цинком – важным микроэлементом, который отвечает за множество функций в организме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ