Today.ua

Головокружение и потемнение в глазах при вставании – признак опасного заболевания: выводы ученых

Многие люди замечают, что при попытке резко встать или подняться, например, со стула, на несколько секунд темнеет в глазах, появляется головокружение. Группа западных ученых выяснили, что подобные признаки могут быть предвестником тяжелого заболевания.

Исследования длились 73 года, в общей сложности в них приняли участие более двух тысяч человек. В результате выяснилось, что головокружение и потемнение в глазах при резком изменении положения тела свидетельствуют о кратковременном падении систолического артериального давления. Данное явление, как выяснили ученые, тесно связано с нейродегенеративными процессами в организме человека. Статью с подробным описанием хода исследования и выводы экспертов опубликовал научный журнал Neurology.

«В течение следующих 12 лет участников исследования изучали на предмет развития деменции. Это заболевание развилось у 22% участников. У людей с систолической ортостатической гипотензией вероятность развития деменции была почти на 40% выше, чем у людей с другими видами гипотензии или у тех, у которых проблемы с давлением отсутствуют. В период исследования деменция развилась у 26% испытуемых с СОГ (в 50 из 192 человек с этим диагнозом). Между тем среди других категорий только в 21% (412 из 1939 участников исследования)», — говорится в статье авторов исследования.

Напомним, ранее медики назвали витамины и микроэлементы просто незаменимы в осенний период. Правильное питание спасет от осенней депрессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ