Today.ua

Врач назвала самый первый симптом коронавируса, который приходит раньше всех

Не высокая температура и не потеря обоняния являются первыми симптомами коронавируса. За несколько дней до того как пациента "накроет" очевидными и уже известными симптомами COVID-19, почти у всех заболевших проявляется один и тот же симптом. Просто зачастую люди не связывают его с коронавирусом. Речь идет о сильной головной боли, рассказала  невролог больницы интенсивных методов лечения и скорой медицинский помощи Наталья Глущенко.

Доктор объясняет это тем, что коронавирус поражает не только легкие человека, но и его  нервную систему. Причем эта головная боль настолько острая, что люди начинают подозревать у себя различные патологии, идут обследоваться на МРТ, но при этом категорически отвергают, что они могут быть больны коронавирусом. И лишь через какое-то время после этой головной боли, в "игру" вступают уже известные всем симптомы: потеря обоняния, сухой кашель и высокая температура.

"Если вы спросите родственников или знакомых, которые болели ковидом, то они вам скажут, что за несколько дней до появления основных симптомов их мучила сильная головная боль", - говорит доктор Глущенко.

Еще одним симптомом может быть сильное головокружение. В сочетании с головной болью они могут быть признаками инсульта. И хотя далеко не у всех коронавирусных больных случаются инсульты, однако нарушение кровообращения, в том числе и мозгового – одно из наиболее частых осложнений.

Уже не секрет, что коронавирус сильно сгущает кров и запускает процесс образования тромбов в организме. Поэтому инсульты – одно из наиболее грозных осложнений у переболевших COVID-19.

Напомним, ученые назвали пять признаков бессимптомного коронавируса. Один из них – сильная слабость. Причем более никаких явных симптомов может не наблюдаться. Врачи объясняют такую слабость тем, что организм кидает все свои силы на преодоление инфекции, и поэтому инфицированный человек ощущает упадок сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ