Today.ua

Вакцину от коронавируса Украина получит не раньше, чем африканские страны, - инфекционист

Вакцина от коронавируса еще не скоро станет доступной основной массе украинцев. В этом вопросе, Украина находится примерно на тех же позициях, что и малоразвитые африканские страны. Такую, не лестную, оценку нашей стране дала известная доктор-инфекционист Ольга Голубовская в эфире телеканала NewsOne.

Доктор Голубовская, которая в последнее время выступает с активной критикой власти, не смогла ответить на вопрос о сроках получения Украиной вакцины от коронавируса. Она заявила, что знает об этом не больше, чем большинство граждан Украины. При этом инфекционист заявила, что наше государство в этом вопросе находится на тех же позициях, что и африканские государства, расположенные к югу от Сахары.

"Прежде всего мне известно то, что известно, наверное, подавляющему большинству украинцев. Никто из нас и не собирался делать цивилизованную европейскую страну. Поэтому исходить надо из этого. Мы естественно, как страны Африки к югу от Сахары будем в таком же положении, пока не поменяется политика государства", - заявила Голубовская.

 

При этом доктор также неоднозначно высказалась и о самой вакцинации от коронавируса. Она считает, что не стоит возлагать на нее слишком большие надежды, ибо еще неизвестно, как вакцина себя поведет в человеческом организме, какова будет длительность ее воздействия, и какими могут быть побочные эффекты.

"Сюрпризы могут быть разные", - подытожила доктор.

Тем временем, глава Минздрава Максим Степанов заявляет, что вакцина от коронавируса будет в Украине уже в феврале. Тогда же стартует и массовая вакцинация населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ