Today.ua

Вакцина от коронавируса в Украине: кто получит и сколько будет стоить

Правительство заложило в Госбюджет на 2021 год около трех миллиардов гривен на закупку вакцины от коронавируса. По предварительной информации, она должна появиться в мире весной следующего года.

Верховная Рада Украины уже говорит о том, что вакцинация в Украине будет обязательной, хотя известно, что всем вакцины не хватит. Страны активно соревнуются за то, чтобы первыми получить вакцину против коронавируса и начать массово ее использовать, и больше всего вакцин получат те, кто "богаче".

Президент Владимир Зеленский говорил о том, что намерен вести активные переговоры с зарубежными партнерами, чтобы приобрести вакцину от COVID-19, как только она будет готова. О стоимости вакцины точной информации пока нет. Предварительно одна доза будет стоить от пяти-семи евро до 150 долларов.

В данное время 11 мировых компаний уже перешли к третьей финальной фазе исследований вакцины от СOVID-19. Прежде чем продавать вакцину всему миру, нужно убедиться в ее безопасности и эффективности.

Девять производителей сказали, что их вакцины не защищают от инфицирования, а защищают от развития заболевания. Фактически люди, которые будут привиты, могут инфицироваться, могут даже эту инфекцию передавать, но не будут болеть.

Вопрос недоверия к нововыведенной вакцине будет высоким. Если прививки от гриппа в Украине делают всего 0,5 % населения, то испытывать на себе непроверенную вакцину согласятся единицы.

Как известно, часть прививок от коронавируса в Украине будут делаться бесплатно. Первыми в очереди на бесплатную прививку от COVID-19 находятся медики и работники силовых ведомств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ