Today.ua

В Украине вакцину от коронавируса будут хранить частные компании, - Ляшко

Вакцина от коронавируса, требующая хранения при очень низких температурах, будет сберегаться в частных компаниях, у которых есть условия для хранения такого вида препаратов. Об этом сообщил в эфире телеканала "Украина 24" главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Как сообщил Ляшко, на складах Минздрава нет условий для хранения вакцины Pfizer/BioNTech, которой сейчас начали массово прививать граждан Евросоюза. Для того, чтобы она оставалась пригодной к использованию, ее нужно сберегать при температуре -80 градусов по Цельсию. Ранее в отечественной иммунопрофилактике не использовались препараты, требующие такой низкой температуры хранения. Поэтому государство не располагает таким оборудованием. Зато оно есть на складах у частных фармацевтических компаний, которые работают на территории нашей страны.

Виктор Ляшко говорит, что у Минздрава уже есть предварительные договоренности с частными компаниями, которые могут взять к себе на хранение вакцину от коронавируса.

"Мы запустили работу с частными логистическими фармацевтическими компаниями и к нам вышли с коммерческими предложениями. И у нас в стране, на отечественных складах есть возможность хранения, логистики, транспортировки к пунктам прививки вакцины и при температуре хранения -80 градусов", -говорит главный санитарный врач Украины.

Он также рассказал, как примерно все будет происходить. После того, как вакцина попадет на территорию нашей страны, ее поместят в термоконтейнеры с сухим льдом. В таком виде ее будут срочно отправлять на склады частных компаний, где ее можно хранить достаточно длительное время.

Затем, и это очень важное звено, нужно будет рассчитать, куда и в каких количествах отправлять ее со складов уже непосредственно в пункты вакцинации. Там ее можно будет после разморозки хранить при температуре от +2 до +8 градусов. Однако срок такого хранения ограничивается пятью днями, говорит Ляшко.

Напомним, врач-инфекционист Ольга Голубовская, входящая в Медицинский совет при Минздраве Украины, насчет вакцины от коронавируса настроена не так оптимистично, как ее коллега Виктор Ляшко. Она предполагает, что вакцина от коронавируса вообще появится в Украине не скоро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ