Today.ua

В Украине вакцинируют от COVID-19 восемь миллионов граждан – Минздрав

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко обрадовал соотечественников. По словам чиновника, в стране планируется сделать прививки от коронавируса восьми миллионам украинцев.

Виктор Ляшко рассказал, что Украина в рамках механизма иммунопрофилактики получит от западных партнеров вакцину в количестве доз, достаточном для вакцинации 8 млн людей. Отметим, что Украина оказалась в списке глобального механизма COVAX, поэтому наравне с другими государствами, которых в данном перечне уже более 170, получит определенное количество доз иммуномодулирующей сыворотки от COVID-19.

«Мы также получим, как и все другие страны, определенное количество вакцины. В мире есть неравномерная экономическая составляющая, именно из–за этого создали COVAX - для равного доступа людей к вакцине. Там уже более 170 стран», – уточнил главный санврач Украины.

На данный момент, как пояснил Ляшко, нет четкого решения о том, по какому принципу государства-члены COVAX будут получать вакцину. Ясно лишь то, что он был создан, чтобы страны с разным уровнем экономического развития могли получить равный с супердержавами доступ к спасительной сыворотке.

Кроме того, подчеркнул представитель Минздрава, некоторым странам вакцину будут отдавать бесплатно, некоторым – по более низким ценам, а остальным – за полную стоимость. Главное, что препарат будут делить на всех так, чтобы провести иммунопрофилактику 20 % населения. Исходя из данной формулы, Украина может получить 8 миллионов доз вакцины.

Напомним, ранее в партии «Слуга народа» прозвучал призыв забыть на время о разногласиях и закупить нужное количество доз вакцины от коронавируса в России, поскольку главное для правительства – это забота о здоровье граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ