Today.ua

В Минздраве составили график вакцинации украинцев от коронавируса

В то время как в Великобритании запустили процесс вакцинации населения от коронавируса, в Украине уже составили предварительные графики вакцинации украинцев. В Минздраве сообщили, что вакцинировать население будут в три этапа, и первыми прививки сделают людям, которые входят в группы риска. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, массовая вакцинация от коронавируса начнется в Украине не ранее середины 2021 года.

Приоритетными группами населения, которых вакцинируют первыми, Степанов назвал людей из групп риска. Это медицинские работники, работники образования и сотрудники полиции. По мнению Степанова, обязательная вакцинация также должна коснуться еще двух групп риска: по возрасту и по состоянию здоровья. Это люди старше 60 лет и люди, имеющие сопутствующие заболевания.

Накануне, 7 декабря, Владимир Зеленский заявил о подготовке к проведению массовой вакцинации украинцев от коронавируса. В тоже же время в ВОЗ считают принудительную вакцинацию неправильным путем. Убеждать людей в полезности вакцинации было бы куда продуктивнее, чем заставлять население прививаться в обязательном порядке, считают во Всемирной организации.

С учетом того, сколько медицинских препаратов в Украине подделываются, в Украине хотят ввести уголовную ответственность за подделку вакцины от СОVID-19. Украинцев призвали ни в коем случае не покупать вакцину от коронавируса в интернете. В аптеках вакцина также продаваться не будет, препарат будет в наличии только в больницах.

Напомним, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, кого будут бесплатно вакцинировать от коронавируса в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ