Today.ua

Украинцы стали меньше сдавать тестов на COVID-19 - МОЗ

По данным украинского Министерства здравоохранения, граждане страны стали значительно реже проходить тестирование на коронавирусную инфекцию. Об этом на брифинге рассказал глава ведомства Максим Степанов.

Еще совсем недавно в Украине лаборатории с трудом справлялись с огромным количеством тестов на COVID-19. Однако в последнее время ситуация начала меняться, многие лаборатории уже даже не загружены на сто процентов.

«У нас уменьшилось количество людей, которые обращаются за тестированием через мобильную бригаду, семейных врачей или другим способом», - рассказал на брифинге министр здравоохранения.

По словам Максима Степанова, в скором времени в Украине стартует программа по бесплатному тестированию на COVID-19 всех граждан с симптомами респираторных заболеваний. Речь идет о ПЦР-тестах, который являются основным методом диагностики коронавирусной болезни в стране.

Вполне возможно, что снижение числа новых случаев заражения  в сутки по Украине стало следствием отказа некоторых граждан от прохождения COVID-19 диагностики. Но это не значит, что эпидемия коронавируса в Украине пошла на спад. В любом случае, запуск проекта по бесплатному тестированию населения с признаками ОРВИ может решить эту проблему и показать реальную ситуацию по COVID-19 в стране.

Напомним, ранее на одном из брифингов Максим Степанов рассказал, в каких регионах фиксируются случаи повторного заражения коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ