Today.ua

Украинцам рассказали, как записаться на прививку от COVID-19, и когда стартует вакцинация

Вакцинация от коронавируса должна начаться в Украине уже в феврале. Вакцины пока нет в стране, но запись на прививку уже стартовала. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, как граждане смогут записаться на вакцинацию. Для этого можно выбрать любой из трех предложенных способов.

По словам Ляшко, украинцам будет доступна запись напрямую через Центр первичной медико-санитарной помощи; запись через семейного врача, а также некоторым категориям граждан придут приглашения в телефонном режиме.

Параллельно будет запущен специальный сайт, который будет рассказывать все об иммунопрофилактике и даст возможность записываться на вакцинацию.

По предварительным данным, Украина намерена в феврале получить около 150-200 тысяч доз вакцин от COVID-19. Так как одному человеку вводится две дозы вакцины – то указанного количества хватит не более чем на 100 тысяч человек.

Наша страна вошла в список стран, которым глобальная инициатива COVAX предоставит вакцины против COVID-19 в рамках "первой волны распределения". Это может состояться уже 15 февраля. Продлится вакцинация от COVID-19 до апреля. Первыми получат прививки медики, работающие в стационарах с больными COVID-19 и военные ООС. Для остальных граждан прививка будет абсолютно добровольной, принуждать украинцев вакцинироваться государство не будет.

Что касается вакцин, то это будут вакцины от коронавируса производства Pfizer-BioNTech, а также AstraZeneca/Oxford.

Ранее сообщалось, какой Национальный план вакцинации от коронавируса утвердило правительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ