Today.ua

Среди пяти штаммов корнавируса, которые циркулируют в Украине, нового британского вида пока нет, - ученые

Британская разновидность коронавируса, которая характеризуется повышенной заразностью, пока на территории Украины не обнаружена. Об этом свидетельствуют данные, полученные из референс-лаборатории Public Health England Colindale в Лондоне.

В Лондон на анализ были отправлены образцы биологического материала от 50 украинцев, больных коронавирусом. Для получения наиболее объективных и достоверных данных больных брали не из одного, а из разных регионов Украины. В частности, в Лондон отправили биоматериалы пациентов из Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой областей и города Киев.

Согласно проведенным английскими специалистами анализов, так называемый "британский" вирус среди украинских пациентов не выявлен. В Украине циркулируют пять, довольно распространенных в Европе, штаммов коронавируса, относящихся к глобальной генетической линии В, которая происходит из Китая.

В частности, в Украине зарегистрированы такие штаммы коронавируса:

В связи с тем, что вирус начал быстрее мутировать, с украинского ЦОЗ (Центра общественного здоровья) теперь ежемесячно будут направлять выборку биологического материала для исследования в Лондон.

Напомним, специалисты считают, что коронавирус в Украине достиг гигантских масштабов, а статистика от Минздрава не воспроизводит реальную картину заболеваемости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ