Today.ua

Украинскую вакцину от COVID-19 протестируют на людях: к старту испытаний все уже готово

Вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная в Украине, уже прошла этап испытаний на животных. По словам разработчиков, препарат показал отличные результаты. Следующим шагом будет испытание на людях. Когда начнутся клинические исследования на добровольцах?

В интервью одному из украинских изданий профессор, доктор медицинских наук Михаил Фаворов, который принимал участие в создании вакцины от COVID-19, рассказал, что в ближайшее время стартует завершающий этап исследования нового препарата.

«Если наши ожидания сбудутся, и действительно выбранный производитель будет готов к производству по международному стандарту - я думаю, что через три месяца мы получим готовность для первой фазы», - сказал Фаворов.

Как только будут завершены переговоры с руководством Украины о возможности начать испытания новой вакцины украинского производства на людях, вся документация о разработанном препарате будет передана во Всемирную организацию здравоохранения.

Фаза клинических испытаний вакцины будет проходить в несколько этапов, для этой цели исследователи привлекут добровольцев. Только после этого можно будет делать выводы об эффективности вакцины и ее безопасности для человека.

Напомним, ранее стало известно, что разработчики украинской вакцины против COVID-19 представили препарат президенту страны Владимиру Зеленскому. По словам создателей, сыворотка покажет свою эффективность не только против коронавируса, но и против других его форм, образующихся в процессе мутаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ