Today.ua

Украина планирует закупить вакцину от коронавируса в Китае

Массовая вакцинация от коронавируса в Украине может стартовать уже в феврале 2021 года. Как сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, Пекин высказал готовность организовать поставки вакцины для граждан нашей страны.

Прямые переговоры с китайской стороной о поставках вакцины от COVID-19 в Украину ведет Министерство здравоохранения. В то же время, Министерство иностранных дел, как уточнил Дмитрий Кулеба, занимается обеспечением «определенных контактов» между МОЗ и руководством китайской компании, которая производит препарат.

«… они (Китай. - Прим.ред.) готовы ее поставлять. Конкретной информацией владеет Министерство здравоохранения, мы как раз им помогаем сейчас, чтобы произошли определённые контакты между представителями Минздрава и представителями компании-изготовителя», — сказал дипломат в эфире одного из украинских телеканалов.

Отметим, что параллельно Украина ведет переговоры о поставках вакцины от коронавируса с Европейским союзом. В частности, ранее стало известно, что посредником в организации первых партий препарата может выступить Польша.

Верховная Рада Украины выделила на закупку вакцины от COVID-19 1,4 миллиарда гривен уже в этом году. Соответствующие правки были внесены в Госбюджет 2020. В 2021 году на проведение массовой вакцинации украинцев будут выделены дополнительные суммы.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов назвал сроки начала массовой вакцинации граждан страны от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ