Today.ua

Украина хочет купить вакцину от коронавируса с меньшей эффективностью, но неприхотливую в хранении

Вакцина от коронавируса совсем скоро появится в Украине. Однако остается только один вопрос: «Какого качества она будет?». Власти сообщают, что хотят сделать ставку на препарат, который стоит по эффективности не на первом месте в мире, однако тот, который неприхотлив к условиям длительного хранения.

Стало известно, что в страну могут завести вакцину от Covid-19 не самой лучшей эффективности. По информации Исполняющего обязанности генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игоря Кузина, существует наибольшая вероятность, что страна наладит поставки вакцины англо-шведской компании AstraZeneka.

Отмечается, что при выборе вакцины власти учитывали производственные мощности фирмы и ситуацию по коронавирусу, которая сложилась в Украине.

Примечательно, что по результатам испытаний вакцины, AstraZeneka стоит не на первом месте по эффективности и имеет всего 70% в борьбе с Covid-19. На первом и втором местах на сегодняшнее время стоят вакцины Pfizer — BioNTech и Moderna 95 и 94 процента эффективности соответственно.

Украина делает ставку на условия хранения вакцины, которых будет реальнее всего придерживаться. Если вакцины с наибольшей эффективностью необходимо хранить при минус 60-80 градусов, то AstraZeneka менее прихотлива, и отлично сохраняет свои свойства при 2-8 градусах тепла.

Еще в 2018 году сообщалось, что большая часть холодильных камер в Украине, в которых можно хранить медицинские препараты, пришли в негодность или находятся в очень печальном состоянии. А это означает, что при покупке более действующей вакцины, страна рискует привить нацию испортившимся препаратом.

Конечно же, с конечным выбором Минздрав окончательно определится позже.

Напомним, стало известно, когда в Украине пройдет план вакцинации от коронавируса. В Министерстве здравоохранения сообщили, кто и когда получит долгожданную вакцину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ