Today.ua

Ученый рассказал, можно ли повторно заболеть коронавирусом

Ученый Александр Лукашев, возглавляющий Институт медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета, рассказал о возможности повторного заболевания коронавирусом, а также о действии вакцин от этой инфекции.

Так, ученый говорит, что заразиться коронавирусом повторно вполне возможно, что уже подтверждено опытом. И в этом нет удивительного. Ведь иммунитет к вирусу не сохраняется надолго. Со временем в организме переболевшего человека концентрация антител снижается, и он опять может "подцепить" болезнь.

Причем диагностировать повторное заболевание будет сложнее, чем первичное, потому что в организме еще остаются эти самые антитела от первого заболевания. Анализ лишь фиксирует их наличие, а не дату появления в организме.

Как показывает практика, повторное заболевание обычно протекает для человека легче, чем это было в первый раз.

"Вся история эволюции иммунной системы и нашего сосуществования с патогенами подсказывает, что в среднем повторные инфекции будут протекать легче и не будут приводить к таким тяжелым последствиям", - говорит ученый.

При этом даже привитый от коронавируса человек не застрахован от повторного инфицирования. Со временем иммунитет, полученный от прививки, будет ослабевать – так же, как и иммунитет после перенесенной болезни. Поэтому, к сожалению, любая прививка от коронавируса не будет пожизненной. Более того – хорошо, если ее действия будет хватать хотя бы на год.

"Вакцины, которые вызывают пожизненный иммунитет, разработаны к тем заболеваниям, которые сами вызывают пожизненный иммунитет — корь, краснуха, полиомиелит. А с коронавирусом ситуация другая: естественный иммунитет к коронавирусам — не пожизненный. Он достаточно быстро угасает. Просто наша иммунная система не видит в коронавирусе какой-то витальной угрозы", - объяснил Александр Лукашев.

Поэтому, вероятней всего, людям придется прививаться от ковида ежегодно – так же, как и от гриппа, подытожил ученый.

Кстати, медики говорят, что вакцина от коронавируса может защитить не всех. В частности,  к ней могут оказаться невосприимчивы люди с иммунодефицитом. Кроме того, вакцина плохо будет "приживаться" в организме пожилых людей, пьющих, а также тех, кто принимает противовоспалительные препараты. Поэтому наиболее эффективный способ защиты таких людей – это формирование коллективного иммунитета, когда благодаря вакцинации молодых и здоровых коронавирус просто перестанет циркулировать в обществе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ