Today.ua

ТОП-5 диет, наиболее опасных для здоровья: эксперты рассказали, как не стоит худеть

Далеко не все диеты для похудения, придуманные фанатами сгонки веса, являются безопасными. Некоторые из них, принося непродолжительный внешний эффект, могут быть опасны для здоровья. Эксперты назвали ТОП-5 диет, которые наиболее, с их точки зрения, неприемлемы с позиций здорового образа жизни, пишет golos.

Питьевая диета

При этой диете еду заменяют фруктовыми и овощными соками. Таким образом питаются несколько дней. Считается, что при такой диете организм активно очищается от шлаков и попутно избавляется от лишнего веса. На практике при такой диете для похудения, конечно, можно согнать несколько килограммов, однако ненадолго. А вот заработать упадок сил, а попутно с ним и диарею, вполне возможно.

Капустная диета

При такой диете худеющим рекомендуют употреблять лишь капустные смузи и супы из капусты. Диетологи говорят, что таким образом действительно можно сбросить вес, однако он очень быстро восстановится, как только вы вернетесь к прежнему рациону. А ведь бесконечно питаться капустой невозможно – так ведь недолго и козленочком стать.

Белковая диета

Белковая – излюбленная диета спортсменов. Они к ней прибегают для наращивания мышечной массы. Причем белки должны быть только животного происхождения. При этом из рациона полностью исключаются углеводы. Возможно для спортсменов в период интенсивной подготовки к соревнованиям такая диета приемлема, однако, как средством для похудения, ею лучше не пользоваться. Специалисты говорят, что ничего, кроме проблем с пищеварением, она не даст.

Диета с низким содержанием жиров

Сократить к минимуму содержание жиров в пище – абсолютно ошибочный подход к похудению. Организму все равно откуда-то нужно получать энергию, и он начнет вместо жиров употреблять углеводы. В итоге, из-за избытка глюкозы, лишний вес все равно набирается, и к тому же, в организме нарушается баланс микроэлементов.

Ленивая диета

Любая диета для похудения должна сопровождать физической активностью и занятиями спортом. Даже если вам удастся похудеть, то такое похудение будет непродолжительным. Далее организм просто наловчится экономить энергию и загонит вас в зону еще меньшей двигательной активности. А это уже чревато более серьезными проблемами со здоровьем, чем несколько лишних килограммов.

Напомним, многим может прийтись по душе мандариновая диета для похудения. Она не только эффективная, но и вкусная. Достаточно заменить около 15% своего рациона мандаринами, и вы начнете потихоньку сбрасывать вес, говорят специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ