Today.ua

Ситуация с коронавирусом выходит из-под контроля: Шмыгаль срочно собирает глав ОГА и правительство

Стало известно, что премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня срочно собирает на селекторное совещание глав ОГА и правительство. На повестке дня будет один вопрос – ситуация с коронавирусом, и что с ней делать. Уже очевидно: если суточный показатель заболеваемости будет прирастать по-прежнему, то вскоре в стране не хватит имеющейся  медицинской базы для борьбы с болезнью.

А ситуация с коронавирусом в Украине, что ни день, то страшнее. Сегодня побит очередной антирекорд по суточной заболеваемости. Показатель в 5804 вплотную приблизил нас к шеститысячной отметке. Ранее ВОЗ прогнозировала в Украине до 9 тысяч заболевших на конец  года. Однако если рост пойдет такими темпами, то к концу года мы рискуем выйти на более высокие показатели.

Сегодня к 16:00 Щмыгаль собирает на селектор всех глав ОГА. Сразу после этого будет заседание правительства.  Что решат – неизвестно. Возможно, ужесточат карантин. Впрочем, не исключено, что опять отправят учиться онлайн все учебные заведения.

По крайней мере, такого тотального карантина, какой был весной, наверное, не будет. Экономика Украины не выдержит такого повторного локдауна. Но, очевидно, какие-то меры будут приняты. Не исключено, что перед вынесением решения премьер хочет услышать мнение глав областных администраций и узнать о настроениях людей.

При этом Telegram-канал "Легитимный" пишет о скорой замене правительства. Причем, перезагрузку Кабмина планируют подать "под соусом" проигранной битвы с коронавирусом.

"Когда ситуация выйдет из-под контроля, когда будут переполнены больницы, когда будет катастрофическое число ежедневно умерших от коронавируса, тогда Кабмин снесут, сделав "козлами отпущения" , - цитирует "Легитимный слова неназванного источника из Офиса президента.

Напомним, вчера глава Минздрава Максим Степанов обратился к украинцам с просьбой придерживаться элементарных карантинных требований, которые могут существенно сократить количество новых заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ