Today.ua

Степанов рассказал, почему не отменят январский локдаун при снижении заболеваемости COVID-19

Статистика по коронавирусу в Украине показывает значительное снижение количества новых случаев заболевания COVID-19. В связи с этим, появились слухи, что январский локдаун могут отменить или перенести на другой срок. Данный вопрос прокомментировал глава Минздрава Максим Степанов.

Министр здравоохранения Украины рассказал, что ни при каких условиях локдаун, запланированный на 8 – 24 января 2021 года, отменять или переносить никто не будет. Не произойдет это даже в том случае, если статистика по коронавирусу в преддверии локдауна резко пойдет на спад.

Глава МОЗ отметил, что ближе к концу января ежегодно в Украине всегда фиксируется всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Таким образом, локдаун поможет остановить не только коронавирус, но и эпидемию простудных заболеваний, которые во многих случаях тоже дают похожие с COVID-19 осложнения и представляют угрозу для жизни.

«Нам необходимо зайти в февpаль c минимальным количеcтвом больных COVID-19. Поэтому никакого пеpеноcа жеcткого каpантина в янваpе не будет», — подчеркнул Максим Степанов.

Напомним, ранее главный санврач Украины рассказал соотечественникам, как следует встречать Новый год, чтобы сохранить свое здоровье и не ухудшить статистику по коронавирусу после праздников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ