Today.ua

Стало известно, когда в Украине появится первая вакцина от коронавируса

Вакцина от коронавируса в Украине появится уже в марте следующего года. Такой оптимистический прогноз дал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"Мои оптимистические прогнозы: для массового использования это будет где-то начало марта 2021 года. Это если все то, что проходит клинические испытания, будет зарегистрировано, и будет доказана безопасность и эффективность", - сказал он.

По словам Ляшко, шесть вакцин от коронавируса в данный момент проходят клинические испытания. Когда вакцина будет готова, Украина сможет вакцинировать 20% населения страны - это около восьми миллионов человек.

Часть вакцин будут делаться бесплатно. Первыми в очереди на бесплатную прививку от COVID-19 находятся медики и работники силовых ведомств, которые больше остальных рискуют заразиться.

Так как Украина не сможет закупить необходимое количество вакцины для всего населения страны, президент Владимир Зеленский заявил о том, что вакцину начнут производить в Украине. Технических возможностей для проведения исследований и разработки вакцины у нас в стране нет, но штампировать ее украинские специалисты вполне могут.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что врачи в Украине уже научились лечить коронавирусную инфекцию, а в больницах хватает коек и аппаратов искусственной вентиляции легких. Таким образом, если осенью нахлынет вторая волна коронавируса, то к ней страна будет более подготовлена, чем в марте.

Ранее сообщалось, что в Украине этой осенью ожидается четыре вида гриппа, против которых будут доставлены вакцины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ