Today.ua

Сколько масок в день должно быть у школьника: в МОЗ рассказали о новых требованиях

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время брифинга затронул вопрос организации образовательного процесса в условиях карантина по коронавирусу. Глава МОЗ рассказал о необходимом количестве защитных масок, которым следует обеспечить каждого украинского ученика.

Максим Степанов напомнил, что срок действия медицинской маски при беспрерывном ношении составляет три часа. Соответственно, если школьник находится в школе 6 – 8 уроков, то одной маски ему не хватит для обеспечения защиты своего здоровья. В то же время, глава МОЗ добавил, что учащимся разрешено снимать маску во время уроков, надевая ее только на переменах. В этом случае, одной маски вполне хватит на целый день.

«Если ребенок пользуется обычной одноразовой маской, то ему достаточно одной маски в день. Потому что он не постоянно в ней находится. Можно положить маску в карман, когда начинается урок, а на перемене – надеть снова», - пояснил на брифинге Максим Степанов.

Министр также добавил, что дети могут носить в школу многоразовые тканевые маски, которые по возвращении домой следует выстирать и прогладить горячим утюгом.

Напомним, ранее в Минздраве разработали новые правила для школ и других учебных заведений, которые начнут действовать с 1 сентября 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ