Today.ua

Карантин продлят до конца февраля,- Шмыгаль

Украинцам не стоит рассчитывать на скорое завершении карантина. Премьер-министр Денис Шмыгаль с уверенностью в голосе заявил, что до конца февраля 2021 противоэпидемические меры будут действовать в установленном правительством режиме.

Более того, Денис Шмыгаль уверен, что еще по меньшей мере два года Украина будет жить в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об этом глава Правительства рассказал в ходе онлайн-интервью «Украина и мир в 2021 году».

По словам премьера, до конца февраля кардинально в ковид-обстановке в Украине мало что изменится, только с приходом весны в руководстве государства ожидают каких-то возможных улучшений.

«Я думаю, что к концу февраля он (карантин - прим.ред) еще будет. Весной мы будем видеть динамику развития на весну. Мы все видели примеры развития ситуации в различных странах», - заявил Денис Шмыгаль в интервью.

 

Ни в одной стране мира пока не берутся прогнозировать время окончания пандемии коронавируса, соответственно, когда объявят о завершении карантина, тоже не ясно. Денис Шмыгаль подчеркнул, что на сегодняшний день более эффективного инструмента, чем жесткий продолжительный локдаун, не существует.

Украинский премьер уверен, что даже летом пандемия не пойдет на спад, поскольку, согласно общемировым прогнозам, с коронавирусом человечеству придется сосуществовать еще около двух лет.

Напомним, обновленная ковид-статистика МОЗ за последние сутки показала, что в Украине все чаще стали заражаться коронавирусом дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ