Today.ua

Санврач Ляшко назвал стоимость одной дозы вакцины от коронавируса для украинцев

Главный санврач Украины Виктор Ляшко рассказал в эфире одного из телеканалов, сколько будет стоить вакцина от коронавируса для украинцев.

Оказалось, что стоимость одной дозы будет составлять около 7 долларов. В пересчете на гривны это около 198 гривен. По нынешнему курсу, естественно, потому что пока вакцина появится у нас, то и доллар может иметь другую цену.

При этом для полноценного вакцинирования нужно сделать две прививки, то есть эта сумма автоматически удваивается и составит уже 14 долларов (сейчас это примерно 400 гривен).

А если учесть, что некоторые ученые уже сегодня говорят, что гарантированного иммунитета от вакцины будет хватать на полгода-не больше, то поддержание иммунитета в семье из четырех человек  может превратиться в довольно затратное удовольствие.

Тем временем, ранее в Минздраве заявили, что около 20% украинцев могут получить вакцину вообще бесплатно в рамках международной программы COVAX. Так, по этой программе нашей стране якобы полагается 8 миллионов доз вакцины. Хотя, если учесть, что их нужно по две, то получится всего 4 миллиона человек (неужели население Украины составляет всего 20 млн?!, - авт.).

Еще 2,6 миллиарда гривен для закупки вакцин наше правительство намеревается выделить из бюджета. И все же, большей части украинцев придется покупать вакцину за свои деньги.

Впрочем, есть надежда, что когда сформируется коллективный иммунитет, необходимость в вакцинации вообще отпадет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ