Today.ua

Прививка от коронавируса для семьи из четырех человек будет стоит свыше 4 тысяч гривен

Прививка от коронавируса  может оказаться для нищих украинцев недешевым удовольствием. Даже когда вакцина появится на украинском рынке, она не будет доступной для всех из-за цены. Глава Минздрава Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24" озвучил примерную стоимость вакцины от коронавируса.

По словам министра, речь идет о цене в 37 долларов за одну дозу. Такую цену назвали две компании-производителя – из Китая и США.

"Есть цены, по крайней мере та информация, которую нам давали компании-производители вакцин, проводящие третью фазу. Предварительная цена, которую они давали, это 37 долларов", – сообщил глава Минздрава.

По всей вероятности, речь идет о себестоимости. Поэтому нужно ожидать, что отпускная цена будет еще выше. Таким образом, чтобы привиться семье из четырех человек, нужно будет около 4300 долларов (при стоимости доллара по 29 гривен, что вполне реально в следующем году).

А если учесть, что медики говорят, что через какое-то время нужна ревакцинация, то эту сумму следует удвоить. Тогда получится более 8,5 тысячи. Не у каждой украинской семьи найдется такая сумма. Тем более - у наших обнищавших за эпидемию сограждан.

Впрочем, министр Степанов оставил украинцам немного надежды. Он говорит. что это предварительная цена, озвученная производителями, и не исключено, что она будет пересмотрена в сторону снижения.

В общем, компании-производители вакцин, похоже, неплохо заработают на коронавирусе. А может они и сам COVID-19 в какой-нибудь лаборатории замутили ради того, чтобы заработать на вакцинах? Скорее всего, ответа никогда так никто и не узнает.

Напомним, стало известно о новом осложнении от коронавируса, которое может проявиться после болезни. В мире уже есть случаи частичной или полной потери слуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ