Today.ua

Похудение без диет: ученые назвали время, когда организм активнее сжигает калории

Группа ученых из университета Суррея (Великобритания) провели масштабное исследование в ходе которого выяснили, что похудение без диет - это не миф, а реальность. Ограничивать себя в выборе продуктов при этом не нужно!

Новое исследование британских ученых заинтересует всех, кто заботится о своем здоровье и внешнем виде. Оказалось, что всего лишь сдвинув время завтрака и ужина можно похудеть, продолжая при этом питаться, как обычно, не убирая из рациона привычные блюда.

В 10-недельном исследовании принимали участие две группы добровольцев, одни питались в привычном для себя режиме, а другие – завтракали на полтора часа позже, а ужинали на полтора часа раньше обычного. В результате, у участников второй группы был более длительный период, когда прием пищи отсутствовал, а так называемое «окно для еды» было уменьшено.

«В отличие от предыдущих исследований в этой области, участников не просили придерживаться строгой диеты, они могли свободно питаться в рамках определенного "окна для еды". Это помогло исследователям оценить, легко ли придерживаться такой диеты в повседневной жизни», — поясняют авторы исследования.

Результаты поражают: участники второй группы благодаря изменению время приема пищи за 10 недель опытов значительно постройнели. 57 процентов из них сообщили, что у них снизился аппетит, они реже перекусывали и не хотели есть по вечерам. Увеличенный «коридор голода» способствовал тому, что организм активизировал сжигание жировых отложений, поэтому добровольцы из второй группы избавились от нескольких лишних килограммов.

Напомним, ранее ученые рассказали, как похудеть при малоподвижном образе жизни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ