Today.ua

Пандемия COVID-19 вышла из-под контроля: ВОЗ ожидает в Украине до 9 тысяч заболевших в день

Ситуация с коронавирусом в мире стала неконтролируемой. Цифры заболеваемости прирастают с каждым днем. И, к сожалению, Украина  "с головой" вовлечена в этот процесс. Поэтому рассчитывать на то, что заболеваемость пойдет на спад, не приходится. Коронавирус до конца текущего года, да и после новогодних праздников не оставит нас в покое.

Всемирная организация здравоохранения откровенно напугала цифрами: к концу 2020 года в Украине ежедневно будут выявлять от 7 до 9 тысяч случаев заболевания COVID-19. Такой прогноз озвучил руководитель Офиса ВОЗ в Украине Ярно Хабихт, передает suspilne.

"В ближайшие месяцы мы ожидаем, что количество случаев превысит 5 тысяч и может составлять от 7 до 9 тыс. случаев в день. В этом же контексте мы также наблюдаем все больше случаев в Европе", - сообщил Хабихт.

 

Единственное, что может утешить нас, украинцев, в этой ситуации – то, что мы не уникальны. Это – мировая тенденция: пандемия распоясалась почти всюду. К сожалению, несмотря на рост количества заболеваний, многие люди по-прежнему пренебрегают элементарными правилами, которые реально могут уберечь от инфекции.

"Из наших исследований мы знаем, что лишь каждое четвертое лицо регулярно моет руки. Также видим, что каждый третий не соблюдает физическую дистанцию, когда посещает различные мероприятия", - рассказывает представитель ВОЗ.

Напомним, доктор Комаровский рассказал, почему в украинских школах борьба с коронавирусом превратилась в свод ненужных мероприятий и правил. На самом деле там не препятствуют распространению инфекции, а просто мучают детей излишними предосторожностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ