Today.ua

У Зеленского сообщили, сколько в Украине будет бесплатных вакцин от коронавируса и кто их получит

Стало известно, сколько Украина приобретет вакцин от Covid-19 для иммунизации населения и сколько получит бесплатно. Нардеп от "Слуги народа" сообщила, какую сумму власти заложили на приобретение препарата, и какие категории населения получат прививку в первую очередь.

По словам Леси Забуранной, Украина получит 8 миллионов вакцин против нового китайского вируса. Также в бюджете заложено 2,6 миллиарда гривен на приобретение препарата для иммунизации граждан. В общей сложности привить получится около 10 миллионов украинцев из расчета по две дозы на каждого.

«Давайте посмотрим правде в глаза. Средняя стоимость вакцины составит около полутора тысяч гривен. Если посчитать: 2,6 миллиарда плюс восемь миллионов доз, то это позволит охватить до десяти миллионов людей», - заявила депутат от партии «Слуга народа».

По мнению властей, есть определенная категория населения, которая в состоянии приобрести вакцину самостоятельно.

«…люди, которые работают и получают приличную заработную плату, думаю, что в состоянии самостоятельно купить вакцину», - говорит нардеп.

В первую очередь препаратом обеспечат тех, кто действительно в этом нуждается: люди в группе риска (старики и хронически больные) и с низким уровнем дохода.

При этом в Польше заявили, что все украинцы, находящиеся на территории страны на законных основаниях, получат вакцину бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ