Today.ua

Минздрав планирует продлить карантин в Украине до 31 декабря

В Украине уже несколько недель рекордно растет количество больных коронавирусом. В связи с этим Минздрав предлагает Верховной Раде продлить адаптивный карантин, который действует до 31 октября, еще на два месяца - до 31 декабря 2020 года. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Он отметил, что ситуация с эпидемией коронавируса в Украине "беспокойная", и с этим нужно что-то делать. В частности, среди новых ограничений хотят запретить работу заведений общественного питания до 22:00. Каникулы для школьников начнутся на неделю раньше, с 15 октября, и предварительно продлятся до 30 октября. Не исключено, что если заболеваемость не снизится, то ученики снова перейдут на дистанционное обучение.

Высшим учебным заведениям рекомендовано перейти на дистанционную работу с 15 октября по 15 ноября. Всех студентов выселят также из общежитий, вернув им деньги за оплату проживания.

Минздрав также хочет ограничить проведение массовых мероприятий до 50 человек в "зеленой зоне", и 20-30 в "оранжевой" и "желтой", а в "красной зоне" и вовсе их запретить.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, на данный момент в больницах находятся 20 тысяч пациентов, и ситуация приближается к критической. На сегодняшнем заседании правительства, 13 октября, будет решаться вопрос о дальнейших действиях.

"Речь не идет о полном локдауне, потому что страна просто не выдержит полного локдауна", - подчеркнул министр Степанов.

Напомним, с 12 октября в Украине действует обновленное карантинное зонирование.  На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом,  Киев перешел в "оранжевую" зону, а Канев и Сумы оказались в "красной" зоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ