Today.ua

Медики рассказали о полезном овоще для мозга и нормализации гормонального фона

Среди всех овощей почему-то особой популярностью не пользуется сельдерей. И это странно, так как сельдерей богат клетчаткой, витаминами А, В, Е и К, полезными микро- и макроэлементами. Этот продукт положительно влияет на работу нашего мозга, сердца и регулирует гормональный фон.

Медики также акцентируют внимание на таких полезных свойствах сельдерея как мочегонное действие, противовоспалительный эффект и укрепление иммунитета. Клетчатка в составе сельдерея необходима для правильного пищеварения. Не все знают о том, что сельдерей - мощный афродизиак, поэтому если вы хотите добавить новых чувств в свою интимную жизнь, то самое время добавить в свой рацион этот овощ.

Сельдерей очень хорошо влияет на работу мозга и понижает последствия стресса. У женщин при регулярном употребление сельдерея нормализуется менструальный цикл на фоне регуляции гормонов, а также улучшается состояние кожи, ногтей и волос. Для сердечно-сосудистой системы сельдерей также чрезвычайно полезен.

Есть конечно же противопоказания к употреблению сельдерея. Это мочекаменная болезнь, гастрит с повышенной кислотностью, подагра и варикозное расширение вен. Людям, имеющим эти болезни, лучше воздержаться от употребления этого овоща, чтобы не усугубить хронические заболевания.

В пищу можно употреблять как листья, так и стебли, и корень сельдерея. Этот овощ абсолютно некалорийный, и содержит в 100 г не более 20 ккал. Поэтому даже на диете можете регулярно есть салаты с сельдереем.

Ранее сообщалось о пользе тыквенных семечек для здоровья, которые нужно есть каждый день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ