Today.ua

Мед: как правильно его выбрать и какие опасности может таить излюбленный продукт

Мед – казалось бы, польза этого продукта безоговорочна. Этот натуральный продукт может заменить многие лекарства, а если и не заменить, то, по крайней мере, дополнить лечение, сделав его приятным и более эффективным. Однако при всей бесспорной полезности меда, он может быть и вреден организму. Телеканал ukraina24 разбирался, что нужно знать и на что обращать внимание при покупке этого продукта.

Химический состав меда четко регламентирован нормативными актами, которым он должен соответствовать. Хотя иной раз в этом продукте можно обнаружить такую гремучую смесь, что лучше обойти его стороной.

Тут могут быть и тяжелые металлы, и канцерогены, и антибиотики.  Естественно, что никто из пасечников не подмешивает это в свой продукт специально. Все это, как правило, уже содержится в продукте, принесенном пчелой.

Поэтому лучше его не покупать на стихийных рынках, а лишь в организованных местах торговли, где есть больше гарантии, что мед проверен лабораторией, и не представляет опасности для организма.

Очень было бы неплохо знать, где расположена пасека, и нет ли там поблизости вредных предприятий. Ведь вместе с нектаром, собранным с цветов, которые растут вблизи такого производства, пчела заглатывает и массу тяжелых металлов, канцерогенов и прочих вредностей.

Кроме того, если незадолго до сбора меда пчел лечили антибиотиками (а они болеют так же, как и мы), то и мед также будет с этим антибиотиком. Это, в лучшем случае, может вызвать у человека, который его употребляет, невосприимчивость к какой-то группе антибиотиков, в худшем – спровоцировать какую-то болезнь.

Откровенно напугала обнародованной информацией  руководитель общественной организации "Общественный контроль защиты прав потребителей" Владислава Миронова. Из 29 образцов меда, взятых их организацией для проверки в торговой сети, прошли тестирование только два образца. То есть, только 8% меда, который продается на рынке, соответствовал государственным нормам. И это речь идет об украинских нормативах, ибо в Евросоюзе требования еще жестче, говорит Владислава Миронова.

Напомним, мед является важным ингредиентом многих кондитерских изделий. Едва ли найдется много людей, которые не любили бы полакомиться вкуснющим медовиком. Правда, не все себе это позволяют, боясь набрать лишние килограммы. Но ведь если очень хочется, то иногда можно. Тем более, что у нас на сайте есть большой выбор рецептов медовиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ