Today.ua

Людей “с улицы“ не будут бесплатно тестировать на коронавирус ни в каких лабораториях, - Степанов

Людей "с улицы", то есть решивших сдать тест на ковид по собственной инициативе, никто и ни в какой лаборатории не будет бесплатно тестировать. Об этом рассказал глава Минздрава Максим Степанов на сегодняшнем утреннем брифинге.

Вчера Кабмин выделили 100 миллионов гривен, которые пойдут частным лабораториям на то, чтобы они могли делать не только платные тесты на коронавирус. Таким образом, Минздрав решил немного разгрузить государственные лаборатории, которые уже не справляются с огромным потоком материала, присланного на анализ.

То есть фактически частные лаборатории не будут делать эти тесты бесплатно. Просто их не будут финансировать те люди, которым делают эти тесты, а за них заплатит государство. Однако это не значит, что теперь любой человек, заподозривший у себя ковид, может прийти в такую лабораторию и бесплатно сдать тест - отнюдь.

"Это не значит, что сейчас частная лаборатория начнет делать для людей с улиц эти тесты. Мы это просто не будем в состоянии проконтролировать, потому что частным лабораториям будем платить средства", – подчеркнул Степанов.

Эти тесты будут бесплатными лишь для тех людей, у которых мобильная бригада взяла мазок и отправила его на исследование – либо в государственную лабораторию, либо в частную. То есть, они будут проводиться бесплатно лишь людям, у которых есть медицинские показания к тестированию.

Все остальные, кто хочет сдать анализ, чтобы убедиться в том, что у него нет коронавируса, смогут это сделать за деньги.

Напомним, глава Минздрава также записал видеообращение к согражданам, в котором предупреждает о катастрофическим росте числа заболевших коронавирусом, и просит граждан придерживаться карантинных ограничений, чтобы хоть немного облегчить работу медикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ