Today.ua

Ляшко заявил, что первой волны коронавируса в Украине еще не было

Главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в Украине не было первой волны заболеваемости COVID-19. Несмотря на то, что второй день подряд в стране фиксируется больше 4 тысяч зараженных, в МОЗ считают, что это не пик. Поэтому рано говорить о второй волне, когда еще не прошла и первая.

Рост новых инфицированных Ляшко связал и с отменой некоторых карантинных ограничений. В то же время президент Владимир Зеленский назвал причиной увеличения уровня заболеваемости в стране действия политиков и чиновников в рамках предвыборной кампании. Также глава государства акцентирует внимание на том, что украинцы стали более безответственными в карантинных мерах. По его словам, люди просто не осознают всю опасность вируса.

Зеленский солидарен с Минздравом в том, что такой вспышки как в Европе у нас не было, а все потому, что в Украине сразу ввели жесткие карантинные меры, которые сбили первую волну эпидемии. Всю весну и лето наши эпидемиологические показатели были одними из лучших, но осенью ситуация обострилась. Некоторые страны Европы внесли Украину в "красную" зону, так как заболеваемость с каждым днем растет, при том что количество тестируемых в разы ниже, чем в других странах.

Президент пообещал украинцам, что как только в мире появится уже готовая вакцина от коронавируса, Украина незамедлительно будет ее закупать.

Напомним, израильский врач-анестезиолог заявил об неэффективности вакцинирования в противодействии коронавирусу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ