Today.ua

Ляшко рассказал, с кем украинцам лучше всего встречать этот Новый год

Новый год лучше встретить в семейном кругу, в обществе людей, с которыми вы тесно контактируете каждый день, и с которыми у вас наименьшие шансы обменяться коронавирусом. Такой совет дал украинцем главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, выступая в эфире телеканала "Украина 24".

Виктор Ляшко советует украинцам не пренебрегать правилами карантина даже в Новый год, ибо коронавирус не выбирает, когда прийти к человеку: в обычный день или в праздник. Поэтому встречать Новый год лучше в маленьком семейном кругу – с людьми, с которыми вы контактируете ежедневно. С родней, которая проживает далеко, съезжаться на Новый год не стоит, лучше обойтись поздравлениями онлайн. Тем более, что современные технологии позволяют друг друга не только услышать, но и рассмотреть (вот только, к сожалению, фирменное бабушкино заливное пока телепортировать не научились, - авт.).

"Если кто-то далеко проживает или вы редко встречаетесь - ничего страшного, если вы встретите Новый год и Рождество в онлайне с ними, и спокойно все произойдет. Это всего один Новый год и одно Рождество", - посоветовал Ляшко.

Не стоит также для встречи Нового года собираться с друзьями в шумные компании. Хотя соблазн такой может быть, однако коронавирус не дремлет, а здоровье, свое и близких людей, должно быть в приоритете.

"Если мы все нормы выполним, то нам не стоит бояться. Если "гуляй душа", то действительно стоит бояться, потому что распространенность значительно увеличивается. Коронавирус не отступает, он бьет все рекорды, огромное количество летальных случаев", - предостерег главный санврач от легкомысленного отношения к корнавирусу.

Напомним, массовая вакцинация граждан Украины от коронавируса может начаться уже в феврале. Китайский производитель готов начать продавать нам вакцину вскоре после нового года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ