Today.ua

Коронавирус - область поражения: ученые назвали расстояние, на которое летят капли с COVID-19

Коронавирус с каплями отлетает от больного вовсе не на два метра, как ранее считали. До сих пор именно  двухметровая дистанция считалась тем барьером, который коварный вирус не в силах преодолеть. Но, как выяснили ученые, COVID-19 – еще тот "прыгун в длину", и заявленные ранее два метра для него вообще – не расстояние.

Сингапурские ученые выяснили, что капли с коронавирусом могут отлетать от больного на 6 и даже более метров. Конечно, при простом общении с коронавирусным больным не все капли отлетают от него на 6 метров. Однако при кашле капли способны преодолеть даже большее расстояние.

"Результаты исследований показывают, что одна капля от кашля размером 100 микрометров может перемещаться на расстояние до 6,6 метра при скорости ветра 2 м/с", - пишет издание mirror.

Причем люди, находящиеся рядом с больным коронавирусом, могут от него заразиться даже в том случае, если капли в воздухе испарились. После испарения остается сам вирус в концентрированном виде, который легче вдыхается и оседает в нижних дыхательных путях, сразу провоцируя пневмонию.

"Испарившиеся капли, которые становятся аэрозолями, более восприимчивы к вдыханию глубоко в легкие, что вызывает инфекцию в нижних дыхательных путях, чем более крупные неиспарившиеся капли", - говорит руководитель группы исследователей Хунъин Ли.

При этом ученые не устают повторять, что наиболее эффективным методом предохранения от болезни является ношение маски.

Напомним, медики рассказали рецепт чая, который поможет уберечь организм в сезон простудных заболеваний. Он представляет собой смесь ароматных специй, которые укрепляют иммунитет и стимулируют организм к сопротивлению респираторным болезням.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ