Today.ua

Коронавирус никуда не уходит: ВОЗ призвала всех носить маски даже после вакцинации от коронавируса

Даже после вакцинации от COVID-19 ВОЗ призвала всех носить маски и соблюдать дистанцию. Медики объяснили, почему ограничения продолжат действовать.

Оказывается, даже после прививки коронавирус может не уйти, он просто потеряет свое губительное влияние. Вовсе нет никакой гарантии, что привитый человек не заразится коронавирусом. Просто болезнь у него будет протекать гораздо легче, чем у того, кто не привит. Вакцина защищает организм от развития патологии легких, однако пока не известно, сможет ли она полностью защитить организм от самой инфекции. Поэтому маски остаются в тренде.

Иными словами, вакцинация должна намного смягчить проявления заболевания и его возможные последствия, однако от распространения коронавируса она может оказаться неэффективной. Потому ВОЗ призывает людей, которые уже получили прививки или вскоре их получат, позаботиться о тех, кто еще не привит, и не подвергать их лишнему риску, да и себя тоже.

Вообще, поскольку коронавирус – абсолютно новый недуг, никто толком не знает, насколько эффективной может оказаться вакцина от него. Сомнений в ее эффективности у медиков, конечно, уже нет, однако где границы этой эффективности, не знает никто.

Поэтому вакцинированные люди должны по-прежнему соблюдать все меры предосторожности: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, тщательно мыть руки и избегать тесных контактов.

Напомним, медики назвали группу людей, которые могут долго быть заразны коронавирусом. Обычно это люди с подавленным иммунитетом, которые подвергались трансплантации стволовых клеток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ