Today.ua

Кофе может нанести большой вред организму: последствия передозировки

Популярный и любимый напиток, без которого многие люди не представляют своего пробуждения, может нанести организму большой вред, в некоторых случаях – непоправимый. Речь идет о кофе, передозировка которого чревата неприятными последствиями.

Многие люди не ограничиваются утренней чашкой кофе, а пьют его по нескольку раз в день. А некоторые, то и вовсе предпочитают кофе всем остальным напиткам. При этом такие кофеманы наносят огромный вред своем организму, который во многих случаях может стать непоправимым.

Как утверждают медики, допустимая суточная норма кофе для взрослого человека – не более 400 миллиграммов в день. Все, что выше это нормы – уже не на пользу, а во вред организму.

Как реагирует организм на передозировку кофе

Кофеин, содержащийся в кофе, вызывает у людей зависимость сродни алкогольной или никотиновой:

1.Кофеин вызывает сужение кровеносных сосудов, питающих человеческий мозг. При резком прекращении употребления кофе сосуды расширяются. Следовательно, по ним увеличивается кровоток. Казалось бы, это неплохо, однако усиленный кровоток давит на нервные окончания, примыкающие к сосудам. Из-за этого у человека, отказавшегося от кофе, возникает сильная головная боль. Причем, она может быть продолжительной и терзать несчастную жертву кофеиновой зависимости по нескольку недель.

2.Кроме того, у человека при передозировке кофе может возникать учащенное сердцебиение.

3.Еще одна неприятность, которую может вызывать чрезмерное употребление кофе – синдром эссенциального тремора. При этом начинают дрожать руки. Причем эта дрожь может быть настолько сильной, что человек не может выполнять элементарные действия: держать стакан с жидкостью или завязывать шнурки обуви.

4.Кроме того, многие любители этого напитка не раз испытывали  по ночам бессонницу, связанную с чашечкой кофе, выпитой незадолго до сна.

5.Чрезмерное употребление кофе также негативно влияет на нервную систему. Любимый напиток может спровоцировать чувство тревоги и повышенную нервозность.

Напомним, ученые назвали напиток, которым легко и с пользой для организма можно заменить утренний кофе. Речь идет о любимом напитке детства – какао.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ