Today.ua

Как в Украине бесплатно сдать тест на коронавирус: Степанов назвал условие

Коронавирус в Украине не отступает и количество тестов, которые сдают украинцы, имея симптомы болезни, с каждым днем увеличивается. В ближайшее время в нашей стране начнут делать до 200 000 тестов на СOVID-19 в неделю. И это все равно меньше, чем делают в европейских странах.

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, кто в Украине имеет право на бесплатные ИФА и ПЦР-тесты. Он отметил, что при плановой госпитализации гражданам обязаны в больнице сделать эти тесты абсолютно бесплатно.

Степанов проинформировал о распоряжении Министерства здравоохранения, чтобы в программе медицинских гарантий "было четко акцентировано, что если есть определение врача, что человек нуждается плановой госпитализации, чтобы это делалось за счет государства".

Стоимость ПЦР-теста в украинских лабораториях стартует от 700 грн (в зависимости от региона), средняя стоимость — 1800. Результаты тестирования известны уже через сутки.

ИФА-тестирование (тест на антитела. - Ред.) стоит в Украине 300-600 грн. Этот тест не дает ответа, больной человек на момент обследования или нет, а только показывает, сформировался ли у него иммунитет к коронавирусу после болезни.

Как известно, Минздрав смягчил требования к тестированию на COVID-19, и теперь те граждане, кто уже 14 дней пробыли на самоизоляции, не должны сдавать повторный тест на коронавирус при отсутствии симптомов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ