Today.ua

Гипертония может прийти, откуда не ждали: популярный овощ провоцирует устойчивое повышение давления

Ученые из США назвали картофель опасным овощем для людей, у которых диагностирована гипертония. Чрезмерное употребление этого блюда может спровоцировать повышение давления. Такую информацию обнародовало издание golos, ссылаясь на публикацию в Express.

Как выяснилось, несмотря на свою несомненную пользу, картофель также может нанести и вред организму. При его чрезмерном употреблении повышается кровяное давление и даже может развиться гипертония. Вопрос в том, какую норму считать чрезмерной.

Американские медики говорят, что разовая порция картофеля для взрослого человека не должна превышать 200-300 граммов. При этом его  стоит употреблять не чаще, чем дважды в неделю.

Причем, как утверждают американские врачи, если недельную норму превысить вдвое, то есть употреблять по 200-300 граммов картофеля четыре раза в неделю, то риск повышения давления и развития гипертонии у человека возрастает на 11%.

Правда, у медиков пока есть лишь результаты наблюдений, а механизм повышения давления от "картофельной диеты" пока неясен. Предполагают лишь, что это может быть связано с повышением гликемической нагрузки на организм, которую провоцирует картофель.

Мощным союзником организма в борьбе с гипертонией является другой овощ

Речь идет о свекле. Она хороша в любом виде: в вареном, запеченном и в виде сока, отжатого из свежего корнеплода. Только лучше отваривать и запекать ее в кожуре. Тогда в ней сохраняется больше витаминов и минералов, которые благотворно влияют на организм, в том числе и способствуют профилактике гипертонии.

Напомним, врачи рекомендуют несколько способов, которыми можно быстро снизить артериальное давление, если под рукой не оказалось лекарственных средств. Один из проверенных способов – горячая вода. Нужно погрузить ноги и руки по локоть или только ноги в горячую воду. Кровь быстро отхлынет от головы к ногам, и вы остановите приступ гипертонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ