Today.ua

Главный санврач Ляшко рассказал о бесплатной вакцине от коронавируса

Украина, наряду с другими странами, получит бесплатную вакцину от коронавируса. Это станет возможным благодаря проекту ВОЗ, по которому международная программа COVAX будет бесплатно снабжать вакциной многие государства, сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в своем Facebook.

В частности, для Украины предусмотрено выделение 8 миллионов бесплатных доз высокоэффективной вакцины от CОVID-19. Правда, этими восемью миллионами можно будет иммунизировать лишь 4 миллиона граждан, потому как для иммунизации прививку нужно делать дважды, объяснил Ляшко.

"Около 4 миллионов граждан Украины смогут вакцинироваться в первой половине 2021 за счет финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран", - сообщает главный санврач.

Медик также ответил на вопрос, который волнует многих: включен ли в перечень бесплатных вакцин от COVAX препарат, разработанный американской компанией Moderna, который якобы при испытаниях показал очень высокую (95%) эффективность. Медицинский чиновник сообщил, что вакцина этой фирмы также входит в перечень бесплатных препаратов, которые будут распределять по программе COVAX.

Ляшко также отметил, что правительство делает ставку не только на бесплатную иммунизацию в рамках международной программы, но и на другие источники финансирования вакцинации. В частности, за счет закупок из государственного бюджета Украины. Хотя, на всех бюджетных денег также не хватит.

При этом уже сейчас известно, что вакцина от коронавируса будет не дешевым "удовольствием". Так, стоимость одной дозы препарата может доходить до 150 долларов. То есть, на одного человека нужно будет 300 долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ