Today.ua

Диетологи назвали допустимую для здоровья дозу алкоголя на Новый год

Новый год ассоциируется у всех с шампанским и мандаринами. Допустимая доза алкоголя у каждого человека своя, но диетологи обозначили норму, которую не следует нарушать, чтобы не навредить своему здоровью. Например, один-два бокала шампанского могут быть даже полезны, а вот если выпить больше, то могут быть последствия.

По словам научного сотрудника ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Анны Кошечкиной, игристое вино в небольших дозах способно расслаблять, заряжать положительной энергией, и оказывает важный психологический эффект на организм. Да и праздничного настроения без шампанского у вас может не появиться.

Однако, если вы не можете ограничиться парой бокалов, то нужно быть готовым к тому, что опьянение наступит очень быстро. В шампанском содержится углекислый газ, из-за чего хмельной эффект наступает намного быстрее, чем от напитков покрепче.

Диетологи отмечают, что шампанское противопоказано людям с хроническими заболеваниями, беременным и кормящим женщинам, подросткам, а также людям с индивидуальной непереносимостью напитка.

Заменить новогодний напиток можно лимонадом или газированной водой с соком. На стол можно подать морс или компот, что будет еще полезнее для здоровья.

Ранее диетологи дали советы, как похудеть к Новому году, полностью исключив из рациона алкоголь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ