Today.ua

Антибиотики при коронавирусе отравляют организм и мешают выздоровлению, - доктор Комаровский

Известный доктор Комаровский, который дал уже немало советов, как уберечься от коронавируса, и на какие симптомы нужно обратить внимание, на сей раз рассказал, как бороться с это грозной инфекцией, если она все же проникла к вам в организм.

Прежде всего, нужно забыть об антибиотиках. Они не  только бессильны против коронавируса, но иногда еще и могут осложнить его течение. Антибиотики помогают от бактериальных инфекций,  при вирусных они бессильны.

Есть, конечно, очень малое количество противововирусных препаратов, которые довольно эффективны, говорит Комаровский. Однако они помогают от очень узкого спектра возбудителей. А от подавляющего многообразия вирусов лекарств на сегодня нет. Потому напрасно травить себя антибиотиками не стоит.

Поэтому больному, который подхватил вирус, нужно помочь своему организму самому справиться с внутренним врагом. А значит, нужно повышать защитные силы организма. Самое главное – не допускать дефицита кислорода в тканях.  Для этого нужно организовать в помещении, где находится больной, интенсивный воздухообмен. Ни в коем случае не допускать обезвоживания организма  и обеспечить его достаточной энергией. Нужно пить сладкую жидкость и следить, чтобы не сгущалась кровь.

"Наша иммунная система без посторонней помощи справляется с большим количеством инфекций, в том числе, с вирусными", — обнадежил Комаровский.

Есть еще одно обязательное условие – не паниковать, ибо нервы изматывают организм, не способствуют трезвому  мышлению и не дают сосредоточить усилия на борьбе с болезнью. В общем, лечить организм от коронавируса – это вовсе не "кормить" его лекарствами, это – создать нормальные условия для того, чтобы он  мог бороться и победить недуг.

"Оденьтесь потеплее, температура в доме 18-20 градусов, влажность — 40-60%, проветривание, увлажнение носовых входов солевыми каплями, обильное питье. Если чувствуете одышку — обращайтесь к врачу", - советует доктор.

Напомним, врачи вообще советуют пить как можно больше при любом вирусном заболевании. Обильное питье снижает температуру тела, а также разжижает кровь, что очень важно при коронавирусе, который ее сгущает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ