Today.ua

Что делать, чтобы простуда не перешла в воспаление легких: советы опытных врачей

С наступлением осенне-зимнего периода люди от мала до велика начинают болеть разного рода ОРВИ. Так что, бояться надо не только коронавируса, поскольку все другие вирусы гриппа и простуды способны настолько серьезно ударить по человеческому организму, что банальный насморк и кашель переходят в острую форму пневмонии. Как от этого защититься, рассказали врачи.

Воспаление легких – это опасное осложнение, которое чаще всего возникает на фоне ОРВИ. Существует два механизма, по которым может развиваться пневмония. Первый связан с особенностями вирусной инфекции, который быстро проникает в легкие и вызывает воспалительный процесс. Такое заболевание называется «вирусная пневмония» и встречается достаточно редко.

Второй сценарий весьма распространен: человек заболевает ОРВИ, в воспаленных верхних дыхательных путях образуется слизь (мокрота, насморк). Прием отхаркивающих средств способствует еще более стремительному образованию слизи. При неправильном лечении слизь в бронхах становится вязкой, похожей на пластилин, она перекрывает просвет бронхов. Это ведет к нарушению движения воздуха в легких, начинается процесс активного размножения бактерий, как результат, возникает воспаление участков легких.

Если не позволить слизи загустеть, то и пневмония вам не грозит. Доктор Комаровский рекомендует при первых симптомах ОРВИ увеличить влажность воздуха в помещении и снизить температуру. В комнате, где находится больной градусник должен показывать не более +18 градусов. При этом необходимо пить как можно больше теплой воды. Прием отхаркивающих препаратов запрещен. Их может назначить только врач.

Берегите себя и будьте здоровы!

Напомним, ранее стало известно, что в Украине в сентябре закроют все школы и учебные заведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ