Today.ua

Британия, из-за мутировавшего коронавируса закрывает въезд в свою страну из Дании

Британия закрывает въезд в свою страну для жителей Дании, а также для всех иностранцев, которые там были и после этого хотели въехать в Великобританию. На такую крайнюю меру правительство Великобритании пошло из-за мутировавшего коронавируса, который распространяется по норковым фермам. Из-за произошедшей мутации вирус преодолел межвидовой барьер, и стал свободно переходить от норок к людям.

Причем, как показало исследование, при этой форме коронавируса у людей хуже вырабатываются в организме антитела. То есть, он мутировал настолько, что может оказаться невосприимчивым к вакцине, а значит, человечество окажется совершенно безоружным против него.

Вспышки коронавируса у животных стали проявляться на датских норковых фермах еще весной этого года. Поначалу их удавалось подавлять, но когда выяснилось, что тут и там им стали болеть не только животные, но и люди, правительство страны решило пойти на беспрецедентные меры.

Дания решила уничтожить животных на всех норковых фермах страны. По приблизительным подсчетам это около 15-17 миллионов особей. Конечно, это нанесет огромный удар по экономике страны, однако правительство решило пойти на такую крайнюю меру, чтобы избежать еще большей беды.

"Мы ответственны перед своими гражданами, но после того, как мы знаем об этой мутации, мы еще более ответственны перед всем миром. Вирус, который мутировал в норках, может поставить под угрозу эффективность будущей вакцины", - заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

К массовому истреблению животных привлекли армию и полицию. Датчане понимают, что угроза, которая сейчас исходит из их страны, намного страшнее той, которая пошла из Уханя.

Тем временем, Великобритания разрешила въезд на Туманный Альбион только своим гражданам, которые возвращаются из Дании. Но при этом они будут обязаны вместе со своими домочадцами провести две недели в строгой самоизоляции.

Напомним, в Украине за последние сутки коронавирус обнаружен почти у 11 тысяч человек. Скоро все регионы нашей страны могут оказаться в красной зоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ